CALENDARIO
DE ATLETISMO 1999
|
ENERO
|
10
|
Cross Internacional de Zornotza, en Amorebieta
(ESP)
|
17
|
Cross Internacional de Itálica,
en Sevilla (ESP)
|
23
|
Cross Internacional de Belfast
(GBR)
|
24
|
Cross Memorial Juan
Muguerza, en Elgoibar (ESP)
|
24
|
Reunión en pista cubierta de
Karlsruhe (ALE)
|
30-31
|
Encuentro internacional
de pruebas combinadas en pista cubierta (HOL-RCH-ESP), en La Haya
(HOL)
|
31
|
Copa de Europa de Clubes,
de cross (hombres), en Oeiras (POR)
|
31
|
Cross Internacional de San
Sebastián (ESP)
|
FEBRERO
|
5
|
Reunión de Budapest
(HUN)
|
5
|
Juegos Chase Millrose,
en Nueva York (USA)
|
7
|
Medio Maratón de
Barcelona |
7
|
Copa de Europa de
Clubes, de cross (mujeres), en Lanciano (ITA)
|
7
|
Reunión de Boston
|
7
|
Cross Almendros en Flor, en Vilamoura
(POR)
|
7
|
Copa Sparkassen, en Stuttgart
(ALE)
|
16
|
Reunión Internacional Comunidad
de Madrid (ESP)
|
20
|
Reunión de Sidney
(AUS)
|
20/21
|
Campeonato de España
absoluto, en Sevilla
|
24
|
Reunión de Atenas
de Pista Cubierta
|
24
|
Encuentro Internacional Seis Naciones (ITA-FRA-GBR-POR-RUS-ESP),
en Génova (ITA)
|
25
|
Globen Gala, en Estocolmo
(SUE)
|
MARZO
|
5/7
|
Mundial en pista
(JAP)
|
7
|
Maraton
de Otsu (JAP) |
14
|
Cto. de España
de cross, en San Miguel del Camino
|
21
|
Cto. de España
de marcha, en Torrevieja.
|
27/28
|
Cto. del Mundo de cross,
en Belfast (GBR)
|
ABRIL
|
4/16
|
Maratón de las
Arenas (Marruecos)
|
4
|
Maratón de París
(FRA)
|
18
|
Maratón
de Londres (GBR)
|
18
|
Maratón de Rotterdam
(HOL)
|
20
|
Maratón de Boston
(USA)
|
25
|
Maratón Popular
de Madrid (ESP)
|
MAYO
|
1-2
|
XIX Copa del Mundo de
Marcha, en Mezidon (FRA)
|
8
|
Gran Premio de Japón,
en Osaka (JPN)
|
13
|
Gran Premio de Doha
(QAT)
|
15
|
Cto. del Mundo de 100
km., en Cha. Paillers (FRA)
|
28
|
Gran Premio Diputación de Sevilla
(ESP)
|
29-30
|
Copa de Europa
de Clubes (mujeres), en Atenas (GRE)
|
29-30
|
Copa de Europa
de Clubes (hombres), en Atenas (GRE)
|
30
|
Grand Prix de la IAAF,
en Eugene (USA)
|
30
|
Gran Premio Internacional
de marcha, en Hospitalet (ESP)
|
30
|
Gran Premio Diputación de Granada
|
31
|
Gran Premio Memorial Adrian
Paulen, en Hengelo (HOL)
|
JUNIO
|
5-6
|
Copa de Europa de selecciones.
Atenas
|
6
|
Gran Premio de marcha
- Gehem, en Nuremberg (ALE)
|
6
|
Reunión de Stuttgart
(ALE)
|
8
|
Gran Premio de Bratislava
(SVK)
|
10
|
Gran Premio de Helsinki
(FIN)
|
13
|
Reunión de Villeneuve
(FRA).
|
13
|
Reunión de
Nuremberg (FRA).
|
15
|
Reunión de Atenas
(GRE).
|
19-20
|
XX Copa de Europa masculina y femenina. Superliga,
en París (FRA)
|
24
|
Reunión de Turín
(ITA)
|
27
|
Gran Premio de Gateshead
(GBR)
|
30
|
Gran Premio de Oslo
(NOR). LIGA DE ORO
|
JULIO
|
2
|
Gran Premio de Lausana
(SUI)
|
7
|
Gran Premio de Roma
(ITA). LIGA DE ORO |
16
|
Gran Premio Diputación de Salamanca
(ESP)
|
21
|
Gran Premio de París
(FRA). LIGA DE ORO
|
24-25
|
Cto. de España, en Sevilla. Primera
jornada y segunda jornada
|
26
|
Gran Premio de Linz (AUT)
|
29-1
|
|
29
|
|
30
|
|
AGOSTO
|
4
|
Gran Premio de Montecarlo
(MON). LIGA DE ORO
|
5-8
|
Cto. de Europa junior, en Riga
(LET)
|
7
|
Gran Premio de Londres
(GBR)
|
10
|
|
11
|
Gran Premio de Zurich
(SUI). LIGA DE ORO
|
20-29
|
VII Cto. del Mundo, en Sevilla
(ESP)
|
SEPTIEMBRE
|
1
|
Memorial Van Damme, en
Bruselas (BEL). LIGA DE ORO
|
5
|
Gran Premio de Rieti (ITA)
|
7
|
Gran Premio de Berlin
(ALE). LIGA DE ORO
|
11
|
XV final del Gran Premio
de la IAAF, en Munich (ALE)
|
15
|
Reunión de Tokio
|
OCTUBRE
|
2
|
Mundial de medio maratón
|
12
|
Milla urbana de Jaén
(ESP)
|
DICIEMBRE
|
19
|
Cross Internacional de Avilés |
19
|
Cross Internacional Venta
de Baños |
31
|
San Silvestre Vallecana
|