Resultado de las votaciones:
PREMIO AL MEJOR ATLETA ESPAÑOL
Alberto García - 803
Francisco Fernández - 499
Antonio D. Jiménez - 460
Antonio Reina - 460
PREMIO A LA MEJOR ATLETA ESPAÑOLA
Marta Domínguez - 1013
Mayte Martínez - 835
Glory Alozie - 592
PREMIO ESPECIAL MARCA A LAS GESTAS DEL AÑO
Premio Especial a Paquillo Fernández
por la plusmarca mundial de 20 km marcha.
Premio Especial a Fabián Roncero por su gesta en el
Campeonato de Europa de cross.
PREMIO AL MEJOR ATLETA JUNIOR ESPAÑOL
José M. Cortés - 545
Arturo Casado - 275
Manuel Olmedo - 185
PREMIO A LA MEJOR ATLETA JUNIOR ESPAÑOLA
Berta Castells - 930
Úrsula Ruiz - 50
Marta Alonso - 35
PREMIO AL MEJOR ENTRENADOR
Rafael Blanquer - 390
Carlos Burón - 165
Arturo Martín - 95
PREMIO AL ENTRENADOR REVELACIÓN
Fernando Lozano - 130
Manuel Alcaide - 105
Alfonso Jerez - 90
PREMIO AL MEJOR CLUB MUJERES
Valencia Terra i Mar
PREMIO AL MEJOR CLUB HOMBRES
Puma Chapín Jerez 2002
PREMIO AL MEJOR JUEZ DEL AÑO
Dolores Rojas
PREMIO A LAS CIUDADES PREOLÍMPICAS ESPAÑOLAS
POR SU ILUSIÓN PARA SER CIUDADES OLÍMPICAS
Madrid'2012
Sevilla'2012
PREMIO A LOS PATROCINADORES DE LA RFEA POR SU CONTRIBUCIÓN
AL ATLETISMO
Reebok
Vodafone
Mondo
PREMIO A LA DIPUTACIÓN DE SEVILLA POR SU CONSTANTE
APOYO AL ATLETISMO
Diputación de Sevilla
PREMIO AL ADO Y AL PRESIDENTE DEL CSD POR SU GRAN APOYO
AL ATLETISMO
ADO
Presidente del CSD
PREMIO A LA INSTITUCIÓN QUE MÁS APOYÓ
AL ATLETISMO ESPAÑOL EN EL AÑO 2002
Consorcio Salamanca 2002
PREMIO AL EMPRESARIO QUE MÁS APOYÓ AL ATLETISMO
ESPAÑOL EN EL AÑO 2002
Jon de Wit, consejero delegado de Vodafone
Francisco Borja, presidente de Reebok España
PREMIO A LOS ATLETAS QUE DURANTE 2002 SUPERARON EL RÉCORD
DE ESPAÑA AL AIRE LIBRE
800 m.l. 1:44.11 Antonio Reina Reebok 20.08.2002
San Sebastián
1:43.83
Antonio Reina Reebok 21.09.2002 Madrid
3.000 obstáculos 8:07.44 Luis M. Martín
Nike 31.08.2002 Bruselas
Peso 21,47 Manuel Martínez C.A.León
10.07.2002 Salamanca
5 Km. Marcha (p) 18:48.23 Francisco J. Fernández
BEP Guadix 13.07.2002 Almería
10 Km. Marcha ® 37:52 Francisco J. Fernández
BEP Guadix 08.06.2002 Cracovia
20 Km. Marcha ® 1.17:22 Francisco J. Fernández
BEP Guadix 28.04.2002 Turku
100 m.v. 12.63 Glory Alozie Valencia Terra i
Mar 10.06.2002 Atenas
12.60
Glory Alozie Valencia Terra i Mar 19.07.2002 Montecarlo
3.000 obstáculos 10:09.58 Zulema Fuentes-Pila
Carrefour 26.05.2002 Gavá
10:07.12
Zulema Fuentes-Pila Carrefour 22.06.2002 Sevilla
Altura 1,94 Ruth Beitia Valencia Terra i Mar
14.09.2002 La Laguna
Pértiga 4,32 Naroa Agirre At. San Sebastián
29.06.2002 Pamplona
4,35
Naroa Agirre At. San Sebastián 03.07.2002 Madrid
4,36
Dana Cervantes Valencia Terra i Mar 10.07.2002 Salamanca
4,40
Naroa Agirre At. San Sebastián 27.07.2002 Valencia
Triple 14.51 Carlota Castrejana Valencia Terra
i Mar 22.06.2002 Sevilla
Martillo 63,78 Berta Castells A.A.Catalunya
04.09.2002 Barcelona
64,99
Berta Castells A.A.Catalunya 04.09.2002 Barcelona
Heptatlon 5.860 María Peinado Valencia
Terra i Mar 14.07.2002 Castellón
20 Km. Marcha ® 1.28:47 María Vasco
Independiente 16.03.2002 A Coruña
Relevo 4x100 43.78 Selección Española
(C. Blay-A. Reinares-C. Montaner-G. Alozie) 22.06.2002
Sevilla
PREMIO A LOS MEDALLISTAS DEL CAMPEONATO DE EUROPA AL AIRE
LIBRE
Alberto García, Campeón de Europa de 5.000
m.l.
Chema Martínez, Campeón de Europa de 10.000
m.l.
Antonio Jiménez, Campeón de Europa de 3.000
obs.
Paquillo Fernández, Campeón de Europa
de 20 km marcha
Marta Domínguez, Campeona de Europa de 5.000 m.l.
Glory Alozie, Campeona de Europa de 100 m.v.
David Canal, Subcampeón de Europa de 400 m.l.
Reyes Estévez, Subcampeón de Europa de 1.500
m.l.
Mayte Martínez, Subcampeona de Europa de 800 m.l.
José Ríos, Medalla de bronce en 10.000 m.l.
Julio Rey, Medalla de bronce en maratón
Luis M. Martín, Medalla de bronce en 3.000 obs.
Yago Lamela, Medalla de bronce en longitud
Juan M. Molina, Medalla de bronce en 20 km marcha
Jesús A. García, Medalla de bronce en 50 km
marcha
PREMIO A LOS MEDALLISTAS DEL CAMPEONATO DE EUROPA EN PISTA
CUBIERTA
Alberto García, Campeón de Europa de 3.000
m.l.
Raúl Fernández, Campeón de Europa de
longitud
Manuel Martínez, Campeón de Europa de peso
Marta Domínguez, Campeona de Europa de 3.000 m.l.
Glory Alozie, Campeona de Europa de 60 m.v.
Juan C. Higuero, Subcampeón de Europa de 1.500 m.l.
Antonio Jiménez, Subcampeón de Europa de 3.000
m.l.
Yago Lamela, Subcampeón de Europa de longitud
Antonio Reina, Medalla de bronce en 800 m.l.
Jesús España, Medalla de bronce en 3.000 m.l.
Relevo 4x400, Medalla de bronce en relevo 4x400
(C.Meléndez-D.Canal-S.Rodríguez y A.Martínez)
|